這年頭,啥都漲價,連娃兒讀書都越來越貴了!今天我就來跟你們嘮嘮,這家教一對多收費,到底怎麽個事兒。
這家教嘞,分一對一,還有一對多。一對一,那價錢,嘖嘖,可不便宜!聽說,那大城市,什麽北上廣的,一個小時就要好幾百!咱這小地方,也便宜不到哪裏去。一個鐘頭,也得個百八十塊的。

那家教一對多呢,就是幾個娃兒一起上課。這價錢嘛,比一對一便宜點,可也便宜不了太多。你想,一個老師對著幾個娃兒,那精力也有限嘞!
聽說還分小學、初中、高中,年級越高,價錢越貴!
- 小學的:一個小時也要一兩百。
- 初中的:那更貴了,一個小時兩三百的都有。
- 高中的:哎呦喂,一個小時三四百,甚至四五百!
你說,這不是搶錢嗎?!
這還分什麽大學生和老師呢!
- 大學生便宜點:一個小時幾十到一百多。
- 老師可就貴了:一個小時一百多到幾百塊!
還聽說,那些個大城市,消費高,物價貴,這家教的價錢也跟著水漲船高。聽說,大城市裏那些高中補習班,一個小時都得兩百塊往上走!這高中一對一的家教,就更不用說了,貴得嚇人!畢竟是要考大學的,這老師都想多收點錢,家長為了娃兒,也只能咬咬牙認了!
這家教一對多收費嘞,還看老師的名氣。那名氣大的老師,收的錢更多!你想,人家教得好,娃兒成績提上去了,家長都搶著要,那價錢自然就上去了。
還有些家教,是按次收費的,一次一百多的也有,好幾百的也有。還有些是按月收費的,一個月下來,少說也得幾千塊!這要是家裏條件不好,哪裏負擔得起嘞!
現在還有什麽線上家教,就是隔著個電腦屏幕上課。這種家教,價錢也不便宜。聽說,一節課也得一百多塊。有些出名的線上老師,一節課甚至要好幾百!
這家教一對多收費,真是五花八門,啥價錢都有。我也搞不清楚了。反正,這年頭,養個娃兒真是不容易!光是這補課費,就夠一家人喝一壺的了!

不過話說回來,這家教有沒有用,還得看娃兒自己。有的娃兒,你給他請再好的老師,他不用心學,那也是白搭!有的娃兒,天生聰明,一點就通,你不給他請家教,他也能學得很好。
所以嘞,這家教一對多收費,貴是貴了點,但也不能全指望家教。最主要的,還是要靠娃兒自己努力!家長呢,也要多跟娃兒溝通,了解娃兒的想法,別光顧著給娃兒報補習班,卻不知道娃兒心裏想啥。
我也老了,話也多了。就說這麽多吧。希望每個娃兒都能好好學習,天天向上!也希望這家教的價錢,別再漲了,讓咱老百姓也能喘口氣!
這年頭,掙錢不容易,養娃更不容易!咱老百姓嘞,就盼著娃兒能有出息,將來過上好日子。這家教一對多收費,再貴也得咬牙供著,誰讓咱就這麽一個寶貝疙瘩呢!