誒,今天來跟大家聊聊一個話題,就是關於補習班英文費用的那些事兒。說實話,這事兒困擾我好一陣子,你也知道,現在英文越來越重要,不管是為工作還是為出國玩,都得會說幾句才行嘛所以我就琢磨著,得找個補習班好好學學。
一開始,我啥都不懂,就在網上亂搜一通。這一搜,好傢伙,各種各樣的補習班都冒出來,看得我眼花繚亂。什麼新東方、英孚、華爾街、阿卡索… 名字一個比一個響亮,看得我心裡直痒痒,很想趕快選一家學起來,但是又怕选错。

然後我就開始研究這些補習班的價格,想說應該要先解一下行情價,才不會被騙,免得選到那種太便宜但品質差,或是太貴的又負擔不起,結果還真的是不比不知道,一比嚇一跳!這價格差距也太大!
我先說說那些有店面的補習班好,像是那個新東方、英孚、華爾街,一問價格,差點沒把我嚇跑。他們很多都是按月收費,每個月大概要 3000 到 5000 塊!而且聽說有些課程,一個级别就要一萬多塊!這簡直是搶錢!而且我還看到網路上有人說,新東方外教口語班,10 個課時就要 880 元,這還是最便宜的,如果你報的課程不長,還會更貴!當然,人家畢竟是大品牌,名氣擺在那裡,收費貴一點好像也說得過去,但對我這種小老百姓來說,實在是有點吃不消。
後來我又看看那些一對一的家教課程,想說會不會便宜一點。結果一問,也沒便宜到哪裡去。像是英孚的一對一課程,一節課就要 200 到 400 塊!魔力耳朵的一對一課程,也要 150 到 300 塊一節課。當然,一分錢一分貨,一對一的教學效果肯定會好一些,老師可以根據你的個人情況來調整教學內容,但是這價格… 還是有點貴!
然後還有一種是那種小班制的課程,價格相對便宜一些,像是英孚的小班課程,一個學期大概要 5000 到 10000 塊,魔力耳朵的小班課程,一個學期大概是 3000 到 8000 塊。這種小班制的課程,雖然沒有一對一那麼有針對性,但是價格比較親民,而且有幾個同學一起學習,也比較有氛圍,不會那麼枯燥。
除這些,我還看到一些專門針對考試的培訓班,像是雅思、托福、GRE/GMAT 之類的。這些培訓班的價格,也是貴得嚇人,動不動就要上萬塊。例如上海新東方,我看到有人分享說雅思培訓班大概要 3600 到 12800 元,托福要 11800 到 14400 元,GRE/GMAT 也要 9800 到 13800 元。我就想,這些考試對我來說,好像也沒那麼重要,還是先學點實用的口語比較實在。
最後,我還是沒有做出決定。因為我覺得,學英文這件事,不能只看價格,還要看教學質量、師資力量、課程設置等等。畢竟,花錢學英文,就是為學到真本事,如果花錢卻學不到東西,那才是真的虧大。這事兒,還得再好好琢磨琢磨。今天就先跟大家分享到這裡,希望我的經驗能給大家一些參考,以後大家一起學英文可以多交流,對,你們有什麼好的建議,也歡迎留言告訴我!