說到這個雅思補習班的費用,真的是一把辛酸淚!我當初為出國唸書,也是下狠心要好好準備雅思,畢竟這考試成績直接關係到能不能申請到心儀的學校,可不能馬虎。
一開始,我也沒啥頭緒,就在網路上亂搜一通,看到各種各樣的補習班廣告,看得我眼花繚亂。有的說自己是「名師授課」,有的打著「保證高分」的旗號,還有的宣傳「一對一個性化輔導」,總之是各種噱頭都有。我當時心想,這水也太深!

然後我就開始一家一家打電話諮詢,有的補習班報價高得嚇人,動輒幾萬塊,還分什麼基礎班、強化班、衝刺班,每個班的價格都不一樣。我記得有一家,光是一個月的衝刺班就要三四萬,這價格簡直是搶錢!也有一些價格相對親民一些的,但也要幾千塊到一萬多不等。我當時聽著這些報價,心裡直打鼓,這錢包可要大出血。
- 打電話還不算完,我還跑幾家補習班實地考察。
有些裝修得富麗堂皇,看起來很高大上,但一問價格,果然也是貴得離譜。有些則是藏在一些老舊的寫字樓裡,環境簡陋,但價格相對便宜。我還去試聽幾節課,有的老師講得還不錯,挺有激情的,但有的老師就感覺在唸課本,聽得我昏昏欲睡。而且有些補習班是大班授課,一個班裡好幾十個人,老師根本顧不過來,這樣的學習效果,我真的很懷疑。
- 除實體補習班,我還解一下線上的課程。
線上的課程價格差異也很大,從幾千到幾萬的都有。有些是錄播課,價格相對便宜一些,但我覺得互動性差點,有問題也沒辦法及時問老師。有些是直播課,價格就貴一些,但可以跟老師互動,感覺效果會好一些。不過,線上課程也有一個問題,就是需要自己有很強的自制力,不然很容易就走神。
最後,綜合比較價格、師資、上課方式等等因素
我選一家性價比還算不錯的補習班,上一段時間的課。雖然過程挺辛苦的,每天都要背單詞、做練習,但好在最後的考試成績還算滿意,也算是沒有白費這番功夫和金錢!
總而言之,這雅思補習班的費用真的是因人而異,因機構而異,也因課程類型而異。大家在選擇的時候,一定要擦亮眼睛,多比較,多試聽,找到最適合自己的才是最重要的!不要盲目追求高價,也不要貪圖便宜,畢竟,學習效果才是王道!