最近想提昇一下自己的英文水平,就去瞭解一下補習班的費用,今天就來跟大家分享一下我的踩坑實錄。
一開始我是沒頭蒼蠅,就在網上亂搜,想說哪家看起來順眼就去試聽看看。跑幾家知名的,像是啥新東方、韋博還有英孚之類的,一問價格,乖乖,一個月都要 3000 多到 5000 塊!這還只是普通的課程,要是想上一對一的,那個價格還要更貴!當時心裡就想:這些補習班是不是把學生當提款機?怎麼這麼貴!

後來我就學聰明瞭,開始做功課。我發現補習班的費用跟很多因素都有關係。第一就是課程類型,你要是只是想學個日常口語,那價格會便宜一點,但你要是想準備雅思托福這種考試,那價格就蹭蹭往上漲。比如說,我看到有個雅思培訓班,中級課程竟然要 21800 到 28800 元!這也太誇張!
- 日常口語:相對便宜
- 考試培訓:價格昂貴
第二個就是外教,這也是個大頭。那些金髮碧眼的歐美外教,一節課就要 80 到 300 塊,而且一節課才 25 到 30 分鐘!我算算,這比搶錢還快!相比之下,那些用英文當母語的老師,課程時長差不多,但是收費就高很多,一節課要一兩百塊,所以我就想,這些外教是不是覺得自己的英文特別值錢?
然後還有就是上課方式。現在很多補習班都有一對一的課程,這種課程的價格肯定比那種十幾二十個人的大班要貴。我還瞭解到,一些全國連鎖的大機構,一對一的價格大概是 200 塊一節課。人家名氣大,老師多,教學體系也比較完善,所以價格高一點也還能理解。
最後還有一個就是上課地點。在一線城市那種高大上的地方,跟在三四線城市的小地方,那價格肯定不一樣。我聽說有些全封閉的補習班,住宿條件特別一個月收費竟然高達 4 萬塊!這簡直就是天價!
總之,跑一圈下來,我是身心俱疲。後來朋友給我推薦一個叫平和英語村的地方,說那裡還不錯,價格也比較合理,我就去試聽一下,感覺還行。最後我就先報那邊的課,等上完之後再跟大家反饋效果。
總結
這次的補習班踩坑之旅,讓我深刻體會到教育行業的水有多深。大家在選擇補習班的時候,一定要擦亮眼睛,不要被那些華麗的宣傳給迷惑。要根據自己的實際情況和需求,選擇適合自己的課程和老師。記住,貴的不一定是好的,適合自己的才是最好的!